Тайны Кадашёвской слободы: урок истории от первого лица
В центре Москвы, у стен Третьяковской галереи, ученики 1 «А» класса совершили удивительное путешествие в прошлое. Они побывали в настоящей жемчужине Замоскворечья — Кадашёвской слободе.
Ещё в далёком XVI веке на низком берегу Москвы-реки, прямо напротив Кремля, жили искусные мастера. Они делали кади — бочки и кадушки, — поэтому слободу назвали Кадашёвской. Сердцем этого места стала старинная церковь, а рядом с ней возвышается «Кадашёвская свеча» — сорокадвухметровая колокольня.
Первым испытанием стала узкая винтовая лестница. Без освещения, с высокими ступенями, она вела наверх. Но наши первоклассники не испугались трудностей! Поднявшись на колокольню, ребята увидели Москву с необычного ракурса — и дух захватило у каждого.
После прогулки по истории — тёплая трапеза. Детей пригласили в старинную гостиную, где стол был красиво сервирован по всем правилам московского чаепития. Ароматный чай, пасхальные куличи и яйца — всё пришлось по вкусу юным путешественникам.
А затем нас ждал каминный зал и встреча с настоящей традицией. Экскурсовод Ольга Львовна рассказала ребятам о Пасхе. Оказывается, на Руси красить и дарить друг другу яйца весной было символом возрождения природы после зимы. И сегодня эта чудесная традиция приносит в дом праздник, объединяет семьи и дарит радость общения.
Особый восторг вызвали игры с писанками. Ольга Львовна уделила внимание и правилам этикета: мальчики и девочки учились кланяться друг другу, подавать руку и приглашать на танец. Такие уроки общения запоминаются на всю жизнь!
Гвоздём программы стал колокольный звон. Да-да, наши первоклассники не просто слушали — они сами поднялись на колокольню и звонили в колокола! Это было потрясающе.
Путешествуйте сами, путешествуйте с нами. Впереди — ещё много открытий.
В центре Москвы, у стен Третьяковской галереи, ученики 1 «А» класса совершили удивительное путешествие в прошлое. Они побывали в настоящей жемчужине Замоскворечья — Кадашёвской слободе.
Ещё в далёком XVI веке на низком берегу Москвы-реки, прямо напротив Кремля, жили искусные мастера. Они делали кади — бочки и кадушки, — поэтому слободу назвали Кадашёвской. Сердцем этого места стала старинная церковь, а рядом с ней возвышается «Кадашёвская свеча» — сорокадвухметровая колокольня.
Первым испытанием стала узкая винтовая лестница. Без освещения, с высокими ступенями, она вела наверх. Но наши первоклассники не испугались трудностей! Поднявшись на колокольню, ребята увидели Москву с необычного ракурса — и дух захватило у каждого.
После прогулки по истории — тёплая трапеза. Детей пригласили в старинную гостиную, где стол был красиво сервирован по всем правилам московского чаепития. Ароматный чай, пасхальные куличи и яйца — всё пришлось по вкусу юным путешественникам.
А затем нас ждал каминный зал и встреча с настоящей традицией. Экскурсовод Ольга Львовна рассказала ребятам о Пасхе. Оказывается, на Руси красить и дарить друг другу яйца весной было символом возрождения природы после зимы. И сегодня эта чудесная традиция приносит в дом праздник, объединяет семьи и дарит радость общения.
Особый восторг вызвали игры с писанками. Ольга Львовна уделила внимание и правилам этикета: мальчики и девочки учились кланяться друг другу, подавать руку и приглашать на танец. Такие уроки общения запоминаются на всю жизнь!
Гвоздём программы стал колокольный звон. Да-да, наши первоклассники не просто слушали — они сами поднялись на колокольню и звонили в колокола! Это было потрясающе.
Путешествуйте сами, путешествуйте с нами. Впереди — ещё много открытий.
